Что такое CMS WordPress и как им пользоваться – подробная инструкция

Наверное, большинство людей, которые впервые сталкиваются с созданием сайтов, блогов и т.п, часто слышали повсеместно с этими словами такое новое и непонятное слово как WordPress.

Новичкам очень сложно понять с первого раза, что это, поэтому  предлагаем вам наш ознакомительный материал о том, что такое CMS WordPress и как он работает — статья для чайников.

WordPress — это система управления контентом, появившаяся в Америке в 2003 году (по англ. Content Management System — cокращенно CMS). Система управления — это программа, благодаря которой можно с лёгкостью управлять сайтом.

CMS WordPress и как он работает

Задачи системы

Другими словами, это компьютер, подключенный к интернету 24/7. У СMS есть определенные задачи, такие как:

  • Достижение наиболее упрощенного управления сайтом для его владельца: публикация контента, добавление ссылок, загрузка картинок и видео и т.д.
  • Легкая система управления персоналом и подписчиками. В WordPress существуют как обычные участники, так и администраторы, и у каждого своя сводка правил и доступ к инструментам.
  • Показ сайта посетителям. Если определенный человек заходит на сайт, то сайт в свою очередь должен открываться с помощью нескольких шаблонов. К таким шаблонам относятся тексты, картинки, комментарии, видео и прочие элементы.

У WordPress, как и у любой другой системы, есть достоинства и недостатки.

Особенности

Описание, как добавить нужное или убрать что-либо лишнее

К достоинствам стоит отнести:

  • Крупная база дополнений
  • Описание, как добавить нужное или убрать что-либо лишнее
  • Быстрая установка
  • Понятная структура
  • Абсолютно бесплатный
  • Открытый исходный код

К недостаткам можно отнести лишь то, что у него малая сфера применения. А для того, чтобы достичь чего-то большего, нужно скачивать дополнения, которые могут быть опасными.

WordPress и не только работают по схеме: файловая основа в сочетании с базой данных. База данных представляет собой контейнер с полным набором изменяемой информации: комментарии, контент, пользователи, теги, метки и т.д.

Основой для работы WordPress служат:

  • Записи страницы
  • Плагины
  • Темы
  • Виджеты
  • Комментарии
  • Медиафайлы

Что же всё это такое?

Записи и Страницы

Практически идентичны друг другу, но все же отличия имеются. Записи — это контент, который выводится по порядку создания. Страницы же сделаны так, что они не попадают на главную страницу. Они созданы для формирования обычных страниц таких как: контакты, о нас, об авторе, где мы находимся и т.д.

Темы

Тема устанавливается в WordPress и также представляет собой набор файлов. Тема отвечает за дизайн сайта, картинки, движущиеся элементы и т.д.

Плагины

Расширяют возможности WordPress. Например, вам понадобился калькулятор на сайте, но прописывать для этого код не хочется. Для этого на сайте wordpress.org есть огромное количество таких плагинов. Все, что нужно, это его скачать и продолжать работать в том же темпе.

огромное количество таких плагинов

Виджеты

Практически на любом сайте есть место, где можно хранить картинки, видео, аудио, текста, скрипты и всякую другую информацию — это и есть виджеты.

Комментарии

Абсолютно любой блог нуждается в возможности комментирования.

В WordPress комментариям отведен целый ряд административной панели. Комментарии можно изменять если:

  • Они имеют ошибки или нецензурную речь
  • Публиковать или удалять
  • Отмечать их как спам
  • Сортировать по дате

Медиафайлы

Это изображения, которые загружаются в WP. Картинки тоже имеют свою определенную роль. Каждая картинка распространяется движком на разные цели, например, предоставить миниатюру записи.

Для чего вообще нужен CMS WordPress и что с ним делать?

В первую очередь для следующих пунктов:

Блог. Если вы творческий человек, готовый делиться своими навыками с народом, то WordPress будет для вас лучшим решением.

Интернет-Магазин. Есть множество плагинов и тем для создания интернет магазинов, и они могут легко настроить все данные, начиная от корзины до приема платежей.

Информационный сайт. Статейные сайты всегда создавались для привлечения трафика и его монетизации, поэтому создана куча решений.

Форумы. Для этого необходимо установить плагины, и сайт мгновенно превратится в форум.

Портфолио. Выполняйте и выставляйте работы, результаты и кейсы.

Какие проекты не стоит делать на WordPress

Одностраничные сайты лендинги

Такие ресурсы представляют собой сайты, состоящие из одной/десяти страниц. Создаются в основном для привлечения людей на разного типа тренинги и курсы. Они создаются в основном на обычном HTML, база данных и СMS тут не нужны.

Сложные сервисы

На WordPress лучше не пытаться создавать какие-либо сервисы, которые будут обрабатывать большое количество процессов. Есть вероятность, что WordPress просто заклинит, поэтому стоит использовать только авторские разработки.

Вывод:

  1. Со временем придётся учиться хоть как-то понимать структуру WordPress, и уметь прописывать коды в движок.
  2. Множество плагинов и тем не качественные, поэтому, чтобы обезопасить себя, используйте их из официального репозитория.
  3. Популярность WP и свободное распространение даёт возможность любому человеку скачать его и найти уязвимость, чтобы впоследствии взломать сайт. Поэтому всегда нужно обновлять сам движок, плагины и темы.

Справка! Если плагин перестал поддерживаться, советуем перейти на другой. В стандартном виде WordPress выводит в коде страниц очень много мусора, поэтому надо за этим следить и принимать меры.

Оцените статью
NaWordpress.ru
Добавить комментарий