Система WordPress – что это такое и как в ней работать

Что такое WordPress

Сначала попробуем разобраться в самом понятии WordPress. Это система, осуществляющая управление контентом и обеспечивающая возможность без особых сложностей создать блог, форум либо портал.

Первоначально цель платформы состояла в создании блогов, а сегодня она позволяет создать даже интернет-магазин.

WordPress возможно использовать на бесплатной основе, а если пользователь имеет опыт в программировании на PHP (язык программирования), то перед ним открываются новые возможности (к примеру, внести изменения в код, настроить инструмент под спои потребности).

Система WordPress – что это такое?

Наличие СМS позволяет осуществлять редактирование не вручную. По сути, сайт — это сборник, который сформирован из множества файлов с кодом, изображениями и информацией. Администрировать его самостоятельно, вручную было бы проблематично и неудобно, поэтому и были разработаны СМS, так сказать для упрощения задачи.

WordPress имеет свою панель управления, позволяющую добавлять тексты и страницы, редактировать их содержимое, создавать шаблоны и плагины, увеличивающие функционал платформы. Иными словами, эта панель обеспечивает всю работу сайта и на ней построены все действия в ходе совершенствования нашего ресурса.

Изначально целью разработки WordPress было создание блогов и информационных сайтов, впоследствии, появились дополнения. Сначала не сложные, позволяющие несколько расширить функционал, затем уже более серьезные версии, способные изменить смысл платформы. На основе этих плагинов пользователи стали создавать интернет — магазины, форумы, а также лендинги.

целью разработки WordPress было создание блогов

Известность платформы тоже оказала влияние, разработка плагинов и премиум шаблонов стала приносить выгоду. Компании (как мелкие, так и крупные) заинтересовались процессом. Пользователи стали приобретать премиум-расширения платно, что позволило сделать лучше свой сайт и поднять эффективность его использования.

Поскольку в работе участвовали опытные разработчики, это позволило вывести платформу на новый уровень. Стали создаваться как бесплатные, так и платные расширения для собственной платформы.

На сегодняшний день, WordPress составляет значительную долю рынка имеющихся мировых сайтов, а создание сайтов на данной платформе стало возможным практически в два клика. Поскольку платформа не вызывает сложности в установке, ее используют не только опытные вебмастеры, но и начинающие.

Надо сказать, что большая часть плагинов и шаблонов возможна для установки на бесплатной основе. Надо помнить, что речь идет об открытом исходном коде. Большая часть новичков-разработчиков целенаправленно поддерживает свои бесплатные инструменты для того, чтобы продемонстрировать пользователям свой потенциал.

Впоследствии у них будет возможность заниматься разработкой платных расширений для WordPress. Известность платформы привела к появлению специальных веб-студий, специализирующихся только на работе с WordPress.

Рынок WordPress постоянно дополняется новыми шаблонами, основная часть которых разработана на Западе и подходит для англоязычных проектов. Такие шаблоны идеально используются для создания русских сайтов, нужно только найти время на перевод, а также адаптацию темы.

Система WordPress – как в ней работать?

Пошаговая инструкция

Чтобы быстро сделать сайт, нужно действовать следующим образом:

  1. Грамотно выбрать хостинг. Это очень важно, так как на первых порах ваш сайт будет находиться в большой зависимости от поведенческих показателей. Медленный хостинг грозит тем, что посетители не станут задерживаться на вашем сайте, а это будет увеличивать уровень отказов и также ухудшит ПФ. Исходя из этого, нужно правильно подойти к выбору виртуального хостинга, чтобы изначально не навредить продвижению.
  2. Установить WordPress на хостинг. Это возможно осуществить самому, путем загрузки файлов с официального сайта, а можно использовать автоматический скрипт. Эти два метода одинаково эффективны, так как WordPress имеет свойство обновляться в автоматическом режиме до необходимой версии.
  3. Установить шаблон. Начинать настройку WordPress следует с установки темы. Для последующей настройки важно сделать правильный выбор темы оформления.

Выбранную версию можно будет при необходимости заменить, но для начала большое значение имеет визуализация итога, который вы желаете видеть. Итак, акцентируйте внимание на установке и настройке шаблонов.

Чаще всего, новички настраивают бесплатные шаблоны (из каталога WordPress). Для этого достаточно выбрать соответствующий раздел, затем подходящий вариант и сделать пару кликов по кнопке. Можно купить премиум-шаблон, имеющий расширенные возможности, высокую скорость загрузки и т.д. Можно приобрести оригинальную форму оформления для личного сайта, заказав ее, к примеру, у фрилансеров либо веб-студий — это придаст вашему сайту большую уникальность, нежели у других.

  1. Установить плагины. Это необходимый процесс, так как он намного облегчает работу с информационными сайтами, поэтому не стоит его недооценивать. К тому же основная часть плагинов в настоящее время хорошо оптимизирована. Как правило на WordPress предусмотрена установка небольшого количества плагинов, добавляющих функционал, либо упрощающий уже установленный. Как правило, веб-мастеры устанавливают плагины для того, чтобы оптимизировать поиск, усилить безопасность и т.д., так как нужно соблюдать чувство меры и знать какие функции и расширения востребованы пользователями.
  2. Установить коды метрик и добавить сайт в сервисы для вебмастеров. Это важный момент, так как поисковая оптимизация представляет собой процесс, постоянно функционирующий в течение всей жизни проекта. Требующий постоянного усовершенствования. Для вебмастеров метрики и сервисы намного облегчают процесс оптимизации, помогают выявить ошибки и сбои в работе поисковых систем и т.д.
  3. Сделать robots.txt. С помощью данного файла поисковые роботы проще ориентируются на страницах вашего ресурса. В данном файле указан порядок индексации.

В случае неправильной установки, возможно наличие технических текстов, засоряющих ваши позиции. Грамотный robots.txt. сводит проблему к минимуму.

  1. После всех этапов, описанных выше можно добавить первые страницы и тексты. Конечно, вам предстоит еще разобраться с редактором. WordPress функционирует с блочным редактором, это необходимо, так как предыдущий будет поддерживаться только до 2023 года.

Виды сайтов на WordPress

На базе данной платформы можно создать какой угодно сайт. Но следует выделить некоторые стандартные виды, подходящие для многих ресурсов. Они могут совмещаться, образуя что-то новое. Примеры сайтов, созданных на WordPress

— Gisi Design — бренд создания сайтов из Германии, основанный на известной теме WordPressXTheme.

пользователи стали создавать интернет - магазины

— Who Is Leon — разработчик в штате Техас, который демонстрирует свои возможности путем использования личного веб-сайта.

— Mersedes-Benz — один из известных брендов мира, чей сайт функционирует на WordPress. С оригинальным дизайном, который соответствует бренду, сайт выгодно демонстрирует фото и видео своих авто.

— Katy Perry — звезды пользуются WordPress для персональных сайтов и Кэти Перри не исключение.

— Fair Ivy — это сервис, который предлагает подарки за подписку либо репосты.

— Outward Bound Croatia — открытая авантюрная организация, сайт которой создан на тему Integrite.

— Happy in My Skin — сайт терапии здоровья, имеющий тему Renew, сайт простой и в тоже время, востребованный

— Neopolitan Clothing — фирма одежды, применяющая сайт WooCommerce и специально выбранную тему WordPress.

-Flow Festival — идеально представленный веб-сайт, который вызывает интерес к просмотру всех страниц.

— Brandice Daniel имеет сайт бизнес коучинга (тема Icon).

— Fineshmaker — компания, использующая сайт для демонстрации собственных видео.

— James Brandon Photography — фото-сайт Д.Брэндона (тема Ethos), тема отлично подходит для новостного сайта, тут имеет место отличное сочетание фото, дополнительных сведений и ресурсов.

— Facebook Newsroom — крупнейшая соцсеть использует WordPress для ведения новостного блога.

— Blue Cadet — цифровое агенство, разрабатывающее неповторимый user experience.

— Wanda Print — студия творчества, сайт, который пробуждает интерес к просмотру.

Плюсы и минусы бесплатных шаблонов

Среди плюсов следует выделить: адаптивность на mobile first, то есть удобная работа с сайтом на экранах различного разрешения; многосторонняя seo оптимизация — грамотное размещение заголовков и др. нюансы, повышающие результативность выдачи поисковиков; правильная типографика, возможность обратной связи, места для размещения рекламы, техподдержка, обновления на бесплатной основе и т.д.

К минусам можно отнести следующее: уязвимость шаблонов при скачивании с неофициальных сайтов, вследствие чего может возникнуть проблема (спам ссылки, скрипты, способные открыть доступ к управлению вашим сайтом, отсутствие адаптивности шаблона для CEO, минимальное количество настроек).

Как перенести сайт на WordPress

При появлении проблемных вопросов при работе с шаблоном, потребуется помощь программиста.

Нередко у пользователей возникает вопрос: «Как перенести сайт на WordPress?». На самом деле, это не сложно. Основные этапы для этого процесса:

— Сделать оценку имеющегося сайта. Это кропотливая работа, требующая внимания. Определите типы контента, изучите поля и формы. Зафиксируйте все на бумажном носителе и сделайте резервную копию сайта.

— Определите место для нового сайта. Настройте WordPress и организуйте все для переноса контента.

— Импортируйте контент на новую платформу. Небольшие сайты можно перенести вручную, для объемных следует использовать плагины.

— Перенесите дизайн сайта, изменив для этого стандартную тему WordPress, согласно дизайну действующего сайта.

— Пересмотрите и протестируйте. Все тщательно проверьте и сделайте дубликат сайта. Протестируйте.

Цена создания блога либо сайта на WordPress

Стандартная стоимость, как правило, составляет порядка 5 000 рублей, однако, за дополнительные услуги потребуется дополнительная оплата, которая оговаривается с заказчиком индивидуально. Удобство заключается в том, что буквально за 1-2 дня вы, без проблем, получите готовый сайт либо блог на WordPress.

Важно понимать, что работа сайта — процесс непрекращающийся. Его нужно не только установить, но и успешно запустить, правильно настроить, затем следует продвижение и публикация информации.

Даже если ваш сайт изготовлен под заказ, все равно, вам после придется обращаться к другому фрилансеру, так как работа сайта должна совершенствоваться. Для того, чтобы понимать принцип действия лучше пройти соответствующее обучение.

Оцените статью
NaWordpress.ru
Добавить комментарий